RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : ..................................
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Smester : 6/ Kedua
Standar Kompetansi : 5. Mendengarkan
Memahami wacana lisan tentang berita dan drama pendek
Waktu : 2 X 35
menit
Kompetensi
Dasar
5.1 Menyimpulkan isi berita yang
didengar dari televisi atau radio
A.
Tujuan Pembelajaran**
§ Siswa dapat Mendengarkan berita yang
didengar dari televisi atau radio
§ Siswa dapat Menjawab pertanyaan sesuai
dengan berita yang didengar dari televisi atau radio
§ Siswa dapat Menentukan Judul berita yang didengar dari televisi
atau radio
§ Siswa dapat Menceritakan kembali judul
yang didengar
v
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ),
Tekun ( diligence ), Tanggung jawab (
responsibility ) Berani ( courage ) dan Ketulusan ( Honesty )
B.
Materi Pokok
§ Berita
C.
Pengalaman Belajar
§ Kegiatan Awal :
Apersepsi
dan Motivasi
:
-
Tanya
jawab tentang Materi pelajaran yang akan dipelajari
-
Mengajukan
pertanyaan tentang berita dan drama
pendek
§ Kegiatan Inti :
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Mendengarkan berita yang didengar dari
televisi atau radio
F Menjawab pertanyaan sesuai dengan berita
yang didengar dari televisi atau radio
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Menentukan Judul berita yang didengar dari
televisi atau radio
F
Menceritakan kembali judul yang didengar
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F
Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
§ Kegiatan Penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru:
F
Tanya
jawab,diskusi,penugasan
F
Siswa
dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar.
F
Siswa
diberi tugas untuk Menyimpulkan isi berita yang didengar dari televisi atau
radio
D.
Metode/Sumber Belajar:
§ Metode : Tanya jawab,diskusi,penugasan, /Multi metode
§ Sumber Belajar : Buku Bina Bahasa Indonesia Kelas 6 B Kurikulum
2006 KTSP
E.
Penilaian
|
Indikator
Pencapaian
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Instrumen
|
|
· Siswa dapat mendengarkan berita
yang didengar dari televisi atau radio
· Siswa dapat menjawab pertanyaan
sesuai dengan berita yang didengar dari televisi atau radio
· Siswa dapat menentukan Judul
berita yang didengar dari televisi atau radio
·
Siswa
dapat menceritakan kembali judul yang didengar
|
·
Lisan
·
Tertulis
· Penugasan
|
Lembar penilaian
Produk
|
· Jawablah pertanyaan sesuai dengan
berita yang didengar dari televisi atau radio!
·
Tentukan-lah Judul berita yang didengar
dari televisi atau radio!
|
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
& Produk ( hasil diskusi )
|
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
|
1.
|
Konsep
|
*
semua benar
*
sebagian besar benar
*
sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
& Performansi
|
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan
Praktek
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
& LEMBAR PENILAIAN
|
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
||
|
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
|||||
|
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
|
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal
) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat
penilaian KKM maka diadakan Remedial.
............,
......................20 ...
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Mapel Bahasa Indonesia.
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : ..................................
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Smester : 6/ Kedua
Standar Kompetansi : 5. Mendengarkan
Memahami wacana lisan tentang berita dan drama pendek
Waktu : 2 X 35
menit
A.
Kompetensi
Dasar
5.2 Menceritakan isi drama pendek yang disampaikan secara lisan
B.
Tujuan Pembelajaran**
§ Siswa dapat Mendengarkan drama pendek yang
disampaikan secara lisan
§ Siswa dapat Menjawab pertanyaan sesuai
dengan drama pendek yang disampaikan secara lisan.
§ Siswa dapat Menentukan Judul drama pendek
yang disampaikan secara lisan
§ Siswa dapat Menceritakan kembali drama
pendek yang disampaikan secara lisan
v
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ),
Tekun ( diligence ), Tanggung jawab (
responsibility ) Berani ( courage ) dan Ketulusan ( Honesty )
C.
Materi Pokok
§ Drama
pendek
D.
Pengalaman Belajar
§ Kegiatan Awal :
Apersepsi
dan Motivasi
:
-
Tanya
jawab tentang Materi pelajaran yang akan dipelajari
-
Mengajukan
pertanyaan tentang berita dan drama
pendek
§ Kegiatan Inti :
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Mendengarkan drama pendek yang disampaikan
secara lisan
F Menjawab pertanyaan sesuai dengan drama
pendek yang disampaikan secara lisan.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Menentukan Judul drama pendek yang
disampaikan secara lisan
F
Menceritakan kembali drama pendek yang disampaikan
secara lisan
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F
Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
§ Kegiatan Penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru:
F
Tanya
jawab,diskusi,penugasan
F
Siswa
dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar.
F
Siswa
diberi tugas untuk Menyimpulkan isi
drama pendek yang disampaikan secara lisan
E.
Metode/Sumber Belajar:
§ Metode : Tanya jawab,diskusi,penugasan, /Multi metode
§ Sumber Belajar : Buku Bina Bahasa Indonesia Kelas 6 B Kurikulum
2006 KTSP
F.
Penilaian
|
Indikator
Pencapaian
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Instrumen
|
|
· Siswa dapat mendengarkan drama
pendek yang disampaikan secara lisan
· Siswa dapat menjawab pertanyaan
sesuai dengan drama pendek yang disampaikan secara lisan.
· Siswa dapat menentukan Judul
drama pendek yang disampaikan secara lisan
· Siswa dapat menceritakan kembali
drama pendek yang disampaikan secara lisan
|
· Lisan
· Tertulis
· Penugasan
|
Lembar penilaian
Produk
|
·
Jawablah
pertanyaan sesuai dengan drama pendek yang disampaikan secara
lisan!
·
Tentukan-lah Judul drama pendek yang
disampai-kan secara lisan!
|
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
& Produk ( hasil diskusi )
|
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
|
1.
|
Konsep
|
*
semua benar
*
sebagian besar benar
*
sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
& Performansi
|
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan
Praktek
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
& LEMBAR PENILAIAN
|
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
||
|
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
|||||
|
1.
2.
3.
4.
5.
|
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal
) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat
penilaian KKM maka diadakan Remedial.
............,
......................20 ...
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Mapel Bahasa Indonesia.
.................................. ..................................
NIP : NIP
:
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : ..................................
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Smester : 6/ Kedua
Standar Kompetansi : 6.
Berbicara
Mengungkapkan
pikiran, perasaan, dan informasi dengan
berpidato, melaporkan isi buku, dan baca puisi
Waktu : 2 X 35
menit
A.
Kompetensi
Dasar
6.1 Berpidato atau
presentasi untuk berbagai keperluan (acara perpisahan, perayaan ulang tahun,
dll.) dengan lafal, intonasi, dan
sikap yang tepat
B.
Tujuan Pembelajaran**
§
Siswa dapat Memahami berbagai jenis pidato atau
presentasi
§
Siswa dapat Menyampaikan isi pidato atau
presentasi secara lisan
§ Siswa
dapat Mencari pidato atau presentasi
di surat kabar kemudian menyampaikan isinya
v
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ),
Tekun ( diligence ), Tanggung jawab (
responsibility ) Berani ( courage ) dan Ketulusan ( Honesty )
C.
Materi Pokok
§
Pidato
atau presentasi
D.
Pengalaman Belajar
§ Kegiatan Awal :
Apersepsi
dan Motivasi
:
-
Tanya
jawab tentang Materi pelajaran yang akan dipelajari
-
Mengajukan
pertanyaan tentang berpidato, melaporkan isi buku, dan baca puisi
§ Kegiatan Inti :
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Memahami berbagai jenis pidato atau presentasi
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Menyampaikan isi pidato atau presentasi
secara lisan
F Mencari pidato atau presentasi di surat kabar kemudian
menyampaikan isinya
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F
Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
§ Kegiatan Penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru:
F
Tanya
jawab,diskusi,penugasan
F
Siswa
dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar.
F
Siswa
diberi tugas untuk Menyimpulkan Berpidato atau presentasi untuk berbagai
keperluan (acara perpisahan, perayaan ulang tahun, dll.) dengan lafal, intonasi, dan sikap yang tepat
E.
Metode/Sumber Belajar:
§ Metode : Tanya jawab,diskusi,penugasan, /Multi metode
§ Sumber Belajar : Buku Bina Bahasa Indonesia Kelas 6 B Kurikulum
2006 KTSP
F.
Penilaian
|
Indikator
Pencapaian
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Instrumen
|
|
·
Siswa dapat memahami berbagai jenis pidato
atau presentasi
·
Siswa dapat menyampaikan isi pidato atau
presentasi secara lisan
·
Siswa dapat mencari pidato atau presentasi
di surat kabar kemudian menyampaikan isinya
|
· Lisan
· Tertulis
· Penugasan
|
Lembar penilaian
Produk
|
·
Sampaikan isi pidato atau presentasi secara
lisan!
· Carilah
pidato atau presentasi di surat kabar kemudian menyampaikan isinya!
|
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
& Produk ( hasil diskusi )
|
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
|
1.
|
Konsep
|
*
semua benar
*
sebagian besar benar
*
sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
& Performansi
|
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan
Praktek
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
& LEMBAR PENILAIAN
|
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
||
|
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
|||||
|
1.
2.
3.
4.
5.
6.
|
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal
) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat
penilaian KKM maka diadakan Remedial.
............,
......................20 ...
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Mapel Bahasa Indonesia.
.................................. ..................................
NIP : NIP
:
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : ..................................
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Smester : 6/ Kedua
Standar Kompetansi : 6.
Berbicara
Mengungkapkan
pikiran, perasaan, dan informasi dengan
berpidato, melaporkan isi buku, dan baca puisi
Waktu : 2 X 35
menit
A.
Kompetensi
Dasar
6.2 Melapor-kan isi buku yang dibaca (judul, pengarang, jumlah
halaman, dan isi) dengan kalimat yang runtut
B.
Tujuan Pembelajaran**
§ Siswa
dapat Memahami berbagai isi buku
yang dibaca (judul, pengarang, jumlah halaman, dan isi) dengan kalimat
yang runtut
§ Siswa
dapat Menyampaikan isi isi buku
yang dibaca (judul, pengarang, jumlah halaman, dan isi) dengan kalimat
yang runtut secara lisan
§
Siswa dapat Mencari isi buku yang dibaca (judul, pengarang, jumlah
halaman, dan isi) dengan kalimat yang runtut di surat kabar kemudian
menyampaikan isinya
v
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ),
Tekun ( diligence ), Tanggung jawab (
responsibility ) Berani ( courage ) dan Ketulusan ( Honesty )
C.
Materi Pokok
§ Buku
D.
Pengalaman Belajar
§ Kegiatan Awal :
Apersepsi
dan Motivasi
:
-
Tanya
jawab tentang Materi pelajaran yang akan dipelajari
-
Mengajukan
pertanyaan tentang berpidato, melaporkan isi buku, dan baca puisi
§ Kegiatan Inti :
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Memahami berbagai isi buku
yang dibaca (judul, pengarang, jumlah halaman, dan isi) dengan kalimat
yang runtut
F Menyampaikan isi isi buku
yang dibaca (judul, pengarang, jumlah halaman, dan isi) dengan kalimat yang runtut secara lisan
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Mencari isi
buku yang dibaca (judul,
pengarang, jumlah halaman, dan isi) dengan kalimat yang runtut di surat
kabar kemudian menyampaikan isinya
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F
Guru bersama
siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
§ Kegiatan Penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru:
F
Tanya
jawab,diskusi,penugasan
F
Siswa
dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar.
F
Siswa
diberi tugas untuk Menyimpulkan isi buku yang dibaca (judul, pengarang, jumlah halaman, dan isi) dengan kalimat yang
runtut
E.
Metode/Sumber Belajar:
§ Metode : Tanya jawab,diskusi,penugasan, /Multi metode
§ Sumber Belajar : Buku Bina Bahasa Indonesia Kelas 6 B Kurikulum
2006 KTSP
F.
Penilaian
|
Indikator
Pencapaian
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Instrumen
|
|
· Siswa dapat memahami berbagai
isi buku yang dibaca (judul, pengarang, jumlah
halaman, dan isi) dengan kalimat yang runtut
· Siswa dapat menyampaikan isi
isi buku yang dibaca (judul, pengarang, jumlah
halaman, dan isi) dengan kalimat yang runtut secara lisan
· Siswa dapat mencari isi buku
yang dibaca (judul, pengarang, jumlah halaman, dan isi) dengan kalimat
yang runtut di surat kabar kemudian menyampaikan isinya
|
· Lisan
· Tertulis
· Penugasan
|
Lembar penilaian
Produk
|
· Sampai-kanlah isi buku yang dibaca (judul, pengarang, jumlah
halaman, dan isi) dengan kalimat yang runtut secara lisan!
|
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
& Produk ( hasil diskusi )
|
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
|
1.
|
Konsep
|
*
semua benar
*
sebagian besar benar
*
sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
& Performansi
|
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan
Praktek
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
& LEMBAR PENILAIAN
|
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
||
|
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
|||||
|
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
|
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal
) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat
penilaian KKM maka diadakan Remedial.
............,
......................20 ...
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Mapel Bahasa Indonesia.
.................................. ..................................
NIP : NIP
:
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : ..................................
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Smester : 6/ Kedua
Standar Kompetansi : 6.
Berbicara
Mengungkapkan
pikiran, perasaan, dan informasi dengan
berpidato, melaporkan isi buku, dan baca puisi
Waktu : 2 X 35
menit
A.
Kompetensi
Dasar
6.3. Membacakan puisi karya sendiri
dengan ekspresi yang tepat
B.
Tujuan Pembelajaran**
§
Siswa dapat Memahami puisi dengan kalimat yang
runtut
§
Siswa dapat Menyampaikan puisi dengan kalimat
yang runtut secara lisan
§ Siswa
dapat Mencari puisi di surat kabar
kemudian menyampaikan isinya
v
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ),
Tekun ( diligence ), Tanggung jawab (
responsibility ) Berani ( courage ) dan Ketulusan ( Honesty )
C.
Materi Pokok
§ Buku
D.
Pengalaman Belajar
§ Kegiatan Awal :
Apersepsi
dan Motivasi
:
-
Tanya
jawab tentang Materi pelajaran yang akan dipelajari
-
Mengajukan
pertanyaan tentang berpidato, melaporkan isi buku, dan baca puisi
§ Kegiatan Inti :
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Memahami puisi dengan kalimat yang
runtut
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Menyampaikan puisi dengan kalimat yang
runtut secara lisan
F Mencari puisi di surat kabar kemudian menyampaikan isinya
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F
Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
§ Kegiatan Penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru:
F
Tanya
jawab,diskusi,penugasan
F
Siswa
dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar.
F
Siswa
diberi tugas untuk Menyimpulkan isi puisi
karya sendiri dengan ekspresi
yang tepat
E.
Metode/Sumber Belajar:
§ Metode : Tanya jawab,diskusi,penugasan, /Multi metode
§ Sumber Belajar : Buku Bina Bahasa Indonesia Kelas 6 B Kurikulum
2006 KTSP
F.
Penilaian
|
Indikator
Pencapaian
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Instrumen
|
|
·
Siswa dapat memahami puisi dengan kalimat
yang runtut
·
Siswa dapat menyampaikan puisi dengan
kalimat yang runtut secara lisan
·
Siswa dapat mencari puisi di surat kabar
kemudian menyampaikan isinya
|
· Lisan
· Tertulis
· Penugasan
|
Lembar penilaian
|
·
Sampai-kanlah puisi dengan kalimat yang runtut secara
lisan!
|
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
& Produk ( hasil diskusi )
|
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
|
1.
|
Konsep
|
*
semua benar
*
sebagian besar benar
*
sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
& Performansi
|
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan
Praktek
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
& LEMBAR PENILAIAN
|
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
||
|
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
|||||
|
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
|
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal
) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat
penilaian KKM maka diadakan Remedial.
............,
......................20 ...
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Mapel Bahasa Indonesia.
.................................. ..................................
NIP : NIP
:
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : ..................................
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Smester : 6/ Kedua
Standar Kompetansi : 7. Membaca
Memahami
teks dengan membaca intensif dan membaca teks drama
Waktu : 2 X 35
menit
A.
Kompetensi
Dasar
7.1 Menemu-kan makna tersirat suatu teks melalui
membaca intensif
B.
Tujuan Pembelajaran**
§ Siswa dapat Membaca intensif teks bacaan
§ Siswa dapat Menyatakan pernyataan yang
sesuai dengan isi bacaan
§ Siswa dapat Mencatat informasi-informasi
penting dari bacaan
§
Siswa
dapat Menanggapi isi bacaan
v
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ),
Tekun ( diligence ), Tanggung jawab (
responsibility ) Berani ( courage ) dan Ketulusan ( Honesty )
C.
Materi Pokok
§
Teks bacaan
D.
Pengalaman Belajar
§ Kegiatan Awal :
Apersepsi
dan Motivasi
:
-
Tanya
jawab tentang Materi pelajaran yang akan dipelajari
-
Mengajukan
pertanyaan tentang Teks bacaan
§ Kegiatan Inti :
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Membaca intensif teks bacaan
F Menyatakan pernyataan yang sesuai dengan isi bacaan
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Mencatat informasi-informasi penting dari
bacaan
F Menanggapi isi bacaan
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F
Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
§ Kegiatan Penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru:
F
Tanya
jawab,diskusi,penugasan
F
Siswa
dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar.
F
Siswa
diberi tugas untuk Menyimpulkan makna tersirat suatu teks melalui membaca
intensif
E.
Metode/Sumber Belajar:
§ Metode : Tanya jawab,diskusi,penugasan, /Multi metode
§ Sumber Belajar : Buku Bina Bahasa Indonesia Kelas 6 B Kurikulum
2006 KTSP
F.
Penilaian
|
Indikator
Pencapaian
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Instrumen
|
|
·
Siswa membaca intensif teks bacaan
·
Siswa menyatakan pernyataan yang sesuai
dengan isi bacaan
·
Siswa mencatat informasi-informasi penting
dari bacaan
·
Siswa menanggapi isi bacaan
|
·
Lisan
·
Tertulis
· Penugasan
|
Lembar penilaian
|
· Buatlah pernyataan yang sesuai
dengan isi bacaan!
·
Susunlah informasi-informasi penting dari
bacaan!
|
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
& Produk ( hasil diskusi )
|
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
|
1.
|
Konsep
|
*
semua benar
*
sebagian besar benar
*
sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
& Performansi
|
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan
Praktek
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
& LEMBAR PENILAIAN
|
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
||
|
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
|||||
|
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7
|
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal
) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat
penilaian KKM maka diadakan Remedial.
............,
......................20 ...
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Mapel Bahasa Indonesia.
.................................. ..................................
NIP : NIP
:
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : ..................................
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Smester : 6/ Kedua
Standar Kompetansi : 7. Membaca
Memahami
teks dengan membaca intensif dan membaca teks drama
Waktu : 2 X 35
menit
A.
Kompetensi
Dasar
7.2 Mengiden-tifikasi berbagai
unsur (tokoh, sifat, latar, tema, jalan
cerita, dan amanat) dari teks drama
anak
B.
Tujuan Pembelajaran**
§
Siswa dapat mengidentifikasi berbagai unsur (tokoh, sifat, latar, tema, jalan cerita, dan
amanat) dari teks drama anak
§
Siswa dapat menyatakan pernyataan yang sesuai
dengan isi Drama
§
Siswa dapat mencatat informasi-informasi penting
dari drama
§ Siswa
dapat menanggapi isi drama
v
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ),
Tekun ( diligence ), Tanggung jawab (
responsibility ) Berani ( courage ) dan Ketulusan ( Honesty )
C.
Materi Pokok
§
Drama
D.
Pengalaman Belajar
§ Kegiatan Awal :
Apersepsi
dan Motivasi
:
-
Tanya
jawab tentang Materi pelajaran yang akan dipelajari
-
Mengajukan
pertanyaan tentang teks drama
§ Kegiatan Inti :
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa mengidentifikasi berbagai unsur (tokoh, sifat, latar, tema, jalan cerita, dan
amanat) dari teks drama anak
F Siswa menyatakan pernyataan yang
sesuai dengan isi Drama
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Siswa mencatat informasi-informasi penting
dari drama
F Siswa menanggapi isi drama
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F
Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
§ Kegiatan Penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru:
F
Tanya
jawab,diskusi,penugasan
F
Siswa
dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar.
F
Siswa
diberi tugas untuk Menyimpulkan tifikasi berbagai unsur (tokoh, sifat, latar, tema, jalan cerita, dan amanat) dari teks drama anak
E.
Metode/Sumber Belajar:
§ Metode : Tanya jawab,diskusi,penugasan, /Multi metode
§ Sumber Belajar : Buku Bina Bahasa Indonesia Kelas 6 B Kurikulum
2006 KTSP
F.
Penilaian
|
Indikator
Pencapaian
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Instrumen
|
|
·
Siswa mengidentifikasi berbagai unsur (tokoh, sifat, latar, tema, jalan cerita,
dan amanat) dari teks drama anak
·
Siswa menyatakan pernyataan yang sesuai
dengan isi Drama
·
Siswa mencatat informasi-informasi penting
dari drama
·
Siswa menanggapi isi drama
|
· Lisan
· Tertulis
· Penugasan
|
Lembar penilaian
|
·
Identifikasi-kanlah berbagai unsur (tokoh, sifat, latar, tema, jalan cerita,
dan amanat) dari teks drama anak!
|
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
& Produk ( hasil diskusi )
|
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
|
1.
|
Konsep
|
*
semua benar
*
sebagian besar benar
*
sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
& Performansi
|
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan
Praktek
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
& LEMBAR PENILAIAN
|
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
||
|
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
|||||
|
1.
2.
3.
4.
5.
|
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal
) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat
penilaian KKM maka diadakan Remedial.
............,
......................20 ...
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Mapel Bahasa Indonesia.
.................................. ..................................
NIP : NIP
:
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : ..................................
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Smester : 6/ Kedua
Standar Kompetansi : 8.
Menulis
Mengungkapkan pikiran dan informasi
secara tertulis dalam bentuk naskah pidato dan surat resmi
Waktu : 2 X 35
menit
A.
Kompetensi
Dasar
8.1 Menyusun naskah pidato/sambutan (perpisahan, ulang tahun,
perayaan sekolah, dll.) dengan
bahasa yang baik dan benar, serta
memperhatikan penggunaan ejaan
B.
Tujuan Pembelajaran**
§ Siswa memahami naskah pidato/sambutan
(perpisahan, ulang tahun, perayaan sekolah, dll.) dengan bahasa yang baik dan benar, serta memperhatikan penggunaan ejaan
§ Siswa
dapat memperagakan teks naskah
pidato/sambutan (perpisahan, ulang tahun, perayaan sekolah, dll.) dengan bahasa yang baik dan benar, serta memperhatikan penggunaan ejaan
§
Siswa dapat mencatat informasi penting yang terdapat dalam teks naskah pidato/sambutan
(perpisahan, ulang tahun, perayaan sekolah, dll.) dengan bahasa yang baik dan benar, serta memperhatikan penggunaan ejaan
v
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ),
Tekun ( diligence ), Tanggung jawab (
responsibility ) Berani ( courage ) dan Ketulusan ( Honesty )
C.
Materi Pokok
§
Naskah
pidato/sambutan (perpisahan, ulang tahun, perayaan sekolah, dll.)
D.
Pengalaman Belajar
§ Kegiatan Awal :
Apersepsi
dan Motivasi
:
-
Tanya
jawab tentang Materi pelajaran yang akan dipelajari
-
Mengajukan
pertanyaan tentang Menyusun
naskah pidato/sambutan (perpisahan, ulang tahun, perayaan sekolah, dll.) dengan bahasa yang baik dan benar,
serta memperhatikan penggunaan ejaan
§ Kegiatan Inti :
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa memahami naskah pidato/sambutan (perpisahan,
ulang tahun, perayaan sekolah, dll.)
dengan bahasa yang baik dan benar, serta
memperhatikan penggunaan ejaan
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Siswa memperagakan teks naskah
pidato/sambutan (perpisahan, ulang tahun, perayaan sekolah, dll.) dengan bahasa yang baik dan benar, serta memperhatikan penggunaan ejaan
F Siswa mencatat informasi penting yang
terdapat dalam teks naskah pidato/sambutan (perpisahan, ulang tahun, perayaan
sekolah, dll.) dengan bahasa yang baik
dan benar, serta memperhatikan
penggunaan ejaan
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F
Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
§ Kegiatan Penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru:
F
Tanya
jawab,diskusi,penugasan
F
Siswa
dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar.
F Siswa diberi tugas untuk Menyusun naskah
pidato/sambutan (perpisahan, ulang tahun, perayaan sekolah, dll.)
dengan bahasa yang baik dan benar, serta memperhatikan penggunaan ejaan
E.
Metode/Sumber Belajar:
§ Metode : Tanya jawab,diskusi,penugasan, /Multi metode
§ Sumber Belajar : Buku Bina Bahasa Indonesia Kelas 6 B Kurikulum
2006 KTSP
F.
Penilaian
|
Indikator
Pencapaian
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Instrumen
|
|
· Siswa memahami naskah
pidato/sambutan (perpisahan, ulang
tahun, perayaan sekolah, dll.) dengan
bahasa yang baik dan benar, serta
memperhatikan penggunaan ejaan
· Siswa memperagakan teks naskah
pidato/sambutan (perpisahan, ulang tahun, perayaan sekolah, dll.) dengan bahasa yang baik dan benar,
serta memperhatikan penggunaan
ejaan
· Siswa mencatat informasi penting
yang terdapat dalam teks naskah pidato/sambutan (perpisahan, ulang tahun,
perayaan sekolah, dll.) dengan bahasa
yang baik dan benar, serta memperhatikan
penggunaan ejaan
|
· Lisan
· Tertulis
· Penugasan
|
Lembar penilaian
|
· Buatlah catatan mengenai informasi penting yang terdapat dalam teks naskah
pidato/sambutan (perpisahan, ulang tahun, perayaan sekolah, dll.) dengan bahasa yang baik dan benar,
serta memperhatikan penggunaan ejaan!
|
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
& Produk ( hasil diskusi )
|
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
|
1.
|
Konsep
|
*
semua benar
*
sebagian besar benar
*
sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
& Performansi
|
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan
Praktek
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
& LEMBAR PENILAIAN
|
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
||
|
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
|||||
|
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
|
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal
) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat
penilaian KKM maka diadakan Remedial.
............,
......................20 ...
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Mapel Bahasa Indonesia.
.................................. ..................................
NIP : NIP
:
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : ..................................
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Smester : 6/ Kedua
Standar Kompetansi : 8.
Menulis
Mengungkapkan pikiran dan informasi
secara tertulis dalam bentuk naskah pidato dan surat resmi
Waktu : 2 X 35
menit
A.
Kompetensi
Dasar
8.2 Menulis surat resmi dengan memperhatikan pilihan kata
sesuai dengan orang yang dituju
B.
Tujuan Pembelajaran**
§
Siswa dapat Memahami surat resmi dengan bahasa yang baik dan benar, serta memperhatikan penggunaan ejaan
§
Siswa dapat Menuliskan surat resmi
dengan bahasa yang baik dan benar, serta
memperhatikan penggunaan ejaan
§ Siswa
dapat Mencatat informasi penting yang terdapat dalam surat resmi dengan bahasa yang baik dan benar, serta
memperhatikan penggunaan ejaan
v
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ),
Tekun ( diligence ), Tanggung jawab (
responsibility ) Berani ( courage ) dan Ketulusan ( Honesty )
C.
Materi Pokok
§ Ssurat Resmi
D.
Pengalaman Belajar
§ Kegiatan Awal :
Apersepsi
dan Motivasi
:
-
Tanya
jawab tentang Materi pelajaran yang akan dipelajari
-
Mengajukan
pertanyaan tentang surat resmi
§ Kegiatan Inti :
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Memahami surat resmi dengan bahasa yang baik dan benar, serta memperhatikan penggunaan ejaan
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Menuliskan surat resmi
dengan bahasa yang baik dan benar, serta
memperhatikan penggunaan
ejaan
F Mencatat informasi penting yang terdapat
dalam surat resmi dengan bahasa
yang baik dan benar, serta memperhatikan penggunaan ejaan
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F
Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
§ Kegiatan Penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru:
F
Tanya
jawab,diskusi,penugasan
F
Siswa
dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar.
F Siswa diberi tugas untuk Menulis surat resmi
E.
Metode/Sumber Belajar:
§ Metode : Tanya jawab,diskusi,penugasan, /Multi metode
§ Sumber Belajar : Buku Bina Bahasa Indonesia Kelas 6 B Kurikulum
2006 KTSP
F.
Penilaian
|
Indikator
Pencapaian
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Instrumen
|
|
·
Siswa memahami surat resmi dengan bahasa yang baik dan benar,
serta memperhatikan penggunaan ejaan
·
Siswa menuliskan surat resmi
dengan bahasa yang baik dan benar, serta memperhatikan penggunaan ejaan
·
Siswa mencatat informasi penting yang
terdapat dalam surat resmi dengan
bahasa yang baik dan benar, serta
memperhatikan penggunaan ejaan
|
· Lisan
· Tertulis
· Penugasan
|
Lembar penilaian
|
·
Tuliskan
surat resmi dengan bahasa yang
baik dan benar, serta memperhatikan
penggunaan ejaan!
|
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
& Produk ( hasil diskusi )
|
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
|
1.
|
Konsep
|
*
semua benar
*
sebagian besar benar
*
sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
& Performansi
|
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan
Praktek
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
& LEMBAR PENILAIAN
|
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
||
|
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
|||||
|
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
|
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal
) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat
penilaian KKM maka diadakan Remedial.
............,
......................20 ...
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Mapel Bahasa Indonesia.
.................................. ..................................
NIP : NIP
:
Tidak ada komentar:
Posting Komentar